+ 86-13819351116

Actualités de l'industrie

Accueil / Nouvelles / Actualités de l'industrie / Comment les fabricants de sacs d'extérieur OEM et ODM prennent en charge les produits personnalisés pour les marques mondiales
New Fuda Luggages & Bags Co., Ltd.

Comment les fabricants de sacs d'extérieur OEM et ODM prennent en charge les produits personnalisés pour les marques mondiales

Les programmes de sacs d'extérieur personnalisés échouent rarement lors de l'examen de la conception. Ils échouent trois expéditions plus tard, lorsque le film TPU approuvé à 0,55 mm arrive à 0,45 mm, ou lorsqu'un sac de toit de 25 pieds cubes qui a réussi un test de charge statique brise une couture lors du premier voyage en voiture d'un client. Le modèle de fabrication choisi par une marque, OEM ou ODM, décide à qui appartient le modèle, qui paie pour l’ingénierie et quel côté supporte ce risque.

12-16 semaines, OEM, du pack technique approuvé à la première expédition en vrac 6-9 semaines, cycle de personnalisation ODM 2-3 tours de prototypes avant approbation de la production

Ce que signifient OEM et ODM pour les sacs d'extérieur

OEM (fabrication d'équipement d'origine) signifie que l'usine construit selon le modèle, les dimensions et les spécifications des matériaux de la marque. ODM (Original Design Manufacturing) signifie que l’usine fournit un modèle qu’elle possède déjà et qu’elle a déjà validé, et que la marque personnalise le coloris, le logo, les garnitures et l’emballage par-dessus. La différence n'est pas la qualité. C'est qui paie pour le développement et qui possède la géométrie.

Définition pratique pour les équipes d'approvisionnement : l'OEM transfère la propriété de la conception à l'acheteur et les coûts de développement au budget de l'acheteur, tandis que l'ODM transfère le temps de conception à l'usine et conserve le modèle dans la nomenclature de l'usine. Une marque qui a besoin d'un sac de toit de 28 pieds cubes avec une base antidérapante personnalisée et un verrou intégré exécute un programme OEM. Une marque qui souhaite un sac de toit éprouvé de 15 pieds cubes dans son propre coloris utilise ODM.

Ce qu'un programme OEM permet à une marque de contrôler

  • Géométrie des panneaux et répartition de la charge, qui déterminent la capacité utile d'un sac de toit ou d'une glacière
  • Tissu et revêtement : grille PVC 500D, polyester 600D avec support PU ou film TPU 0,5 à 0,6 mm
  • Classe de fermeture : fermetures éclair étanches numéro 8 ou numéro 10, coutures soudées, rabats-tempête
  • Charges matérielles : largeur de la sangle en millimètres et résistance à la rupture de la boucle en kilogrammes
  • Image de marque et emballage de vente au détail : méthode d'impression, placement des étiquettes, dimensions du carton

Pourquoi les modèles ODM raccourcissent le calendrier

Un modèle ODM a déjà été soumis à l'outillage, à l'échantillonnage et aux retours sur le terrain, de sorte que la marque achète des variantes au lieu d'une validation. Les changements de taille sont normalement limités à ce que le modèle existant peut absorber, généralement à moins de 3 % des dimensions d'origine, et tout ce qui dépasse ce chiffre ramène le projet sur le territoire OEM.

Comparaison des programmes de sacs d'extérieur OEM et ODM selon six critères d'approvisionnement.
Critère Programme OEM Programme ODM
Propriété du modèle L'acheteur détient le modèle et la nomenclature L'usine détient le modèle validé
Quantité de première commande 500 à 1 000 pièces par coloris 300 à 500 pièces par coloris
Cycle de développement 12 à 16 semaines 6 à 9 semaines
Coût du modèle et de l'outillage Facturé à l'acheteur et amorti au fil des commandes Absorbé dans le prix unitaire
Plafond de différenciation La géométrie, les matériaux et le matériel sont ouverts Couleur, logo, garniture et emballage
Risque de substitution Faible, la spécification est contractuelle Plus haut, l'usine s'approvisionne en matériaux équivalents

Comment un programme personnalisé passe du bref au volume

Un sac d'extérieur personnalisé atteint sa première expédition en vrac via sept portes, et l'approbation du matériau ainsi que l'exécution pilote sont à l'origine de la plupart des retards. Les deux sont des problèmes de planification, pas des problèmes d’ingénierie, et les deux peuvent être planifiés.

  1. Examen du dossier technique et de la nomenclature, deux à cinq jours ouvrables. La capacité en pieds cubes, le poids du tissu en deniers, la classe de fermeture à glissière et les dimensions du carton sont verrouillés ici.
  2. Ingénierie de patronage et maquette 3D : deux à trois semaines pour un nouveau patron OEM, trois à cinq jours pour adapter un patron ODM existant.
  3. Premier cycle de prototypes, sept à quatorze jours, construit à partir des matériaux disponibles les plus proches pour vérifier les proportions et l'assemblage.
  4. Deuxième tour de prototype avec tissu de production, matériel et outillage, mesurant le poids, le placement des coutures et la largeur de la soudure par rapport au dessin approuvé.
  5. Validation en laboratoire : charge hydrostatique, résistance au pelage des soudures, traction par grippage selon ASTM D5034 et tests de pulvérisation d'eau selon le niveau IPX6 de la norme CEI 60529.
  6. Série pilote de 50 à 100 pièces avec inspection en ligne à AQL 2,5 selon ISO 2859-1.
  7. Production en vrac, inspection aléatoire finale, tests de transit vers ISTA3A, documentation et expédition.
Semaines jusqu'à la première expédition en vrac par profondeur de personnalisation
ODM, logo et coloris uniquement 6 semaines
ODM avec un changement structurel 9 semaines
OEM sur un modèle existant 12 semaines
OEM entièrement personnalisé avec de nouveaux outils 16 semaines

Matériaux et processus qui déterminent la performance

Deux familles de procédés assurent la quasi-totalité de la production de sacs outdoor : l'assemblage coupé-cousu pour les coques tissées et le soudage haute fréquence pour les structures en TPU et films enduits. Une usine ne disposant que de machines à coudre ne peut pas honnêtement citer une glacière souple soudée, et une usine ne disposant que d'équipement de soudage ne peut pas fabriquer un sac de toit de 25 pieds cubes.

0,55 mm Jauge de film TPU typique pour les refroidisseurs souples
27,12 MHz Radiofréquence utilisée pour souder les coutures du TPU
500D Tissu grillagé en PVC sur la plupart des sacs de toit de 15 pieds cubes
IPX6 Indice de pulvérisation d'eau selon la norme CEI 60529

Pourquoi le TPU et le soudage haute fréquence modifient les spécifications

Un refroidisseur souple en TPU n'est pas cousu. La coque est soudée par radiofréquence, de sorte que la couture fait partie du matériau au lieu d'une ligne de trous d'aiguille. C'est pourquoi une glacière soudée peut réussir les tests de pulvérisation d'eau, alors qu'un sac cousu avec le même revêtement ne le peut pas. Le coût réside dans le film et dans le dispositif de soudage, et tous deux augmentent le prix unitaire et la quantité minimale de commande.

  • Grille en PVC 500D : résistance à l'abrasion la plus élevée, coût de matériau le plus lourd et le plus bas
  • Polyester 600D avec support en PU : plus léger, nécessite des coutures collées ou scellées pour rester imperméable
  • Film TPU de 0,5 à 0,6 mm : soudable, apte au contact alimentaire, coût matière le plus élevé

L’intégrité des coutures, et non le tissu, est le point de défaillance des glacières souples soudées. Une feuille de TPU de 0,6 mm peut supporter une charge hydrostatique bien supérieure à 10 000 mm ; la couture soudée à côté est ce qu'un acheteur doit tester et ce qu'un rapport de test lié au lot doit couvrir.

F-005 Small Soft Cooler Bag for Hiking and Boating F-005 Petit sac isotherme souple pour la randonnée et la navigation de plaisance Glacière souple en TPU imperméable avec coutures soudées en deux tailles, peut contenir 18 ou 24 canettes. Coutures scellées et étanches, disponibles pour la vente en gros et les marques privées. Voir le produit →

Contrôle qualité et documentation Les marques mondiales attendent

Les acheteurs du commerce de détail et du commerce électronique proposent des programmes de sacs d'extérieur personnalisés sur cinq ensembles de documents : un certificat de système qualité, des dossiers d'inspection, un rapport de test de transport, la conformité chimique et un résultat d'audit social. Un document manquant arrête généralement la commande à l'entrepôt de réception et non à l'usine.

Documents et normes qui déterminent si un envoi de sacs personnalisés passe le contrôle de vente au détail.
Document ou norme Ce qu'il vérifie Exigence typique
ISO 9001:2015 Système de gestion de la qualité en usine Demandé par la plupart des chaînes de vente au détail européennes et nord-américaines
NQA 2,5 selon ISO 2859-1 Taux de défauts lors de l'inspection en ligne et finale Défauts majeurs limités à 2,5 pour cent de l’échantillon inspecté
ISTA 3A Le produit et l'emballage survivent au transit des colis Standard pour Amazon et la plupart des canaux de vente directe au consommateur
REACH SVHC à 0,1 pour cent p/p Contrôle des substances pour l'entrée sur le marché de l'UE Déclaration au titre de l'article 33 de l'UE REACH
Audit BSCI ou Sedex Travail et conformité sociale Demandé par plusieurs marques et groupes de distribution européens

Une règle règle la plupart des litiges : un rapport d’essai du matériau prouve le lot dont il a été tiré, et non le lot que vous recevrez. Les acheteurs qui ont besoin de rapports liés aux lots sur le tissu, la fermeture éclair et le film TPU éliminent la plus grande source de dérive des spécifications dans la production OEM.

Choisir entre OEM, ODM et un modèle hybride

La décision se résume à deux chiffres : combien de pièces un coloris peut transporter et combien de temps la marque peut attendre des revenus. ODM gagne sur le second, OEM gagne sur la marge une fois que le volume absorbe le coût du modèle.

Choisissez OEM quand

  • La géométrie du sac fait partie de la revendication produit de la marque
  • Un coloris peut transporter une première commande de 500 à 1 000 pièces
  • Les capacités de charge et les soudures doivent être documentées
  • La substitution matérielle est un risque commercial à maîtriser

Choisissez ODM lorsque

  • Le SKU doit être en rayon dans un délai de six à neuf semaines
  • Le volume ne justifie pas encore les frais de modèle et d'outillage
  • La différenciation réside dans la couleur, le logo et l'emballage
  • La première commande est un test de marché plutôt qu'un lancement de gamme

La plupart des marques mondiales optent pour un hybride : ODM pour le ou les deux premiers SKU d'une catégorie, puis OEM une fois qu'un seul SKU peut porter son propre coloris minimum et que la différenciation commence à générer des achats répétés. Les programmes porteurs tels que les sacs de toit et les refroidisseurs soudés sont transférés plus tôt aux OEM, car leur géométrie est exactement ce qui rend le produit défendable.

FO-5 Large Capacity Roof Rack Soft Bag FO-5 Sac souple pour galerie de toit de grande capacité Sac souple pour galerie de toit de 425 L avec coutures thermosoudées et revêtement résistant aux UV. Pour les voyages terrestres, les voyages en voiture et les programmes OEM où la géométrie est importante. Voir le produit →

Que rechercher chez un partenaire de fabrication de sacs d'extérieur

Un partenaire qui prend en charge les deux modèles doit disposer des capacités de conception, des deux familles de processus et de la documentation, dans une seule usine. Nouveaux bagages et sacs Fuda Co., Ltd., créée en 2006 dans la ville de Pinghu, province du Zhejiang, en Chine, fabrique des sacs de plein air, de cyclisme, de pêche et de voyage en utilisant la couture et le soudage à haute fréquence, et les exporte vers l'Europe, les Amériques et le Japon.

  • Ingénierie de modèles en interne, afin que les modifications de géométrie ne passent pas par un tiers
  • Assemblage coupé-cousu et soudage par radiofréquence sous un même toit, qui décide si les glacières et les sacs de toit en TPU peuvent être cités à partir du même dessin
  • Sourcing matière avec traçabilité des lots sur tissu enduit, fermetures éclair et film TPU
  • Capacité d'échantillonnage et de pilotage dimensionnée pour des essais de 50 à 100 pièces avant production en vrac
  • Documentation d'exportation, emballage de vente au détail et prise en charge des marques privées pour les canaux européens, américains et japonais

La société déclare que ses séries collées sous pression et soudées à haute fréquence sont devenues une ligne d'approvisionnement privilégiée pour les vendeurs transfrontaliers, et ses propres notes sur solutions de fabrication de sacs de toit personnalisés exposent les décisions en matière de matériaux et de soudage derrière les programmes de sacs de toit OEM. Le catalogue, comprenant des sacs de toit de 15 à 28 pieds cubes, des glacières souples en TPU et des sacs de pêche, est répertorié à l'adresse New Fuda Luggages and Bags Co., Ltd.

FI-06 Outdoor Waterproof Fish Kill Bag FI-06 Sac étanche pour tuer les poissons en plein air Sac anti-poisson en maille PVC imperméable avec coutures soudées à haute fréquence, étanche et facile à nettoyer. Disponible pour la vente en gros et sous marque privée avec options de fermeture éclair. Voir le produit →

Réponses directes pour les acheteurs de marques et les équipes de sourcing

Quelle est la différence entre un fabricant de sacs OEM et ODM ?

Un fabricant OEM construit selon le modèle et les spécifications des matériaux de l'acheteur, de sorte que la marque est propriétaire de la conception et paie le développement. Un fabricant ODM possède un modèle déjà validé et vend des personnalisations par-dessus. Le développement dure 12 à 16 semaines pour les OEM contre 6 à 9 semaines pour les ODM, et les premières commandes vont de 500 à 1 000 pièces par coloris contre 300 à 500.

Quelle quantité minimum de commande une marque doit-elle prévoir ?

Prévoyez 300 à 500 pièces par coloris sur un programme ODM et 500 à 1 000 sur un programme OEM. Les programmes de refroidisseurs en TPU soudés se situent à l'extrémité supérieure des deux gammes, car chaque modèle nécessite son propre dispositif de soudage par radiofréquence et le coût de ce dispositif doit être réparti sur l'ensemble du cycle.

Combien de temps faut-il pour qu'un sac d'extérieur personnalisé soit livré entre la préparation et la livraison ?

Six à neuf semaines pour un programme ODM et 12 à 16 semaines pour un programme OEM, mesurés à partir du pack technique approuvé jusqu'à la date départ usine. Ajoutez trois à cinq semaines de fret maritime vers l'Europe ou l'Amérique du Nord, et ajoutez deux à quatre semaines si un deuxième ou un troisième cycle de prototypes est requis.

Quels documents un acheteur doit-il demander avant de passer une commande groupée ?

Demandez le certificat ISO 9001:2015, le plan d'inspection AQL 2.5 rédigé selon la norme ISO 2859-1, le rapport de test de transit ISTA 3A, une déclaration REACH SVHC couvrant le seuil de 0,1 % p/p et des rapports de test de matériaux liés à des lots pour le tissu, la fermeture éclair et le film TPU. Ces cinq documents répondent aux questions de conformité posées par les acheteurs au détail de l'UE et des États-Unis.

L'OEM remet le modèle entre les mains de la marque. ODM remet le calendrier entre les mains de l'usine. Quoi qu'il en soit, la couture soudée ou la couture cousue est ce que le client juge, et c'est la spécification qui mérite d'être inscrite dans le bon de commande.

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs requis sont marqués *

Contactez-nous
Êtes-vous prêt à coopérer avec New Fuda?

* Votre e-mail est sûr avec nous, nous ne spammons pas.