+ 86-13819351116

Actualités de l'industrie

Accueil / Nouvelles / Actualités de l'industrie / Sélection de sacs de rangement extérieurs : guide de capacité, de matériau et d'application
New Fuda Luggages & Bags Co., Ltd.

Sélection de sacs de rangement extérieurs : guide de capacité, de matériau et d'application

Un sac de toit de 15 pieds cubes contient 425 litres. La version de 21 pieds cubes contient 595 litres. Cet écart de 170 litres fait la différence entre transporter une glacière, deux sacs et une tente sur le toit, ou laisser la glacière à la maison à chaque voyage.

La capacité, le matériel et l’application répondent à cette question dans un ordre fixe. La plupart des acheteurs font l'inverse : ils choisissent un tissu, puis une marque, puis découvrent aux services d'autoroute que le sac chargé est 8 cm trop haut pour le couvercle du coffre. La séquence ci-dessous est celle qui survit aux voyages réels, aux achats de flotte et aux tournées d'échantillons OEM.

Sac de rangement extérieur : un conteneur aux parois souples et porteur, fabriqué à partir de tissu tissé enduit, généralement du polyester, du tissu Oxford ou du nylon enduit de TPU, fermé par des fermetures éclair, des boucles ou des coutures soudées et conçu pour transporter du matériel sur le toit d'un véhicule, un support d'attelage, un coffre, un guidon ou un dos.

Trois variables peuvent être mesurées avant que l’argent ne change de mains. Le volume nominal définit la quantité que vous pouvez transporter, le denier et le revêtement définissent la durée pendant laquelle la coque survit aux rayons ultraviolets et à la vitesse sur autoroute, et l'application décide du format : toit, attelage, coffre, cadre ou épaule.

La capacité d’abord : les pieds cubes, les litres et la charge que vous transportez réellement

Commencez par la charge, puis convertissez-la en volume : deux adultes lors d'un long week-end ont besoin de 15 pieds cubes (425 litres), tandis que quatre personnes et leur équipement de camping ont besoin de 21 pieds cubes (595 litres) ou plus.

Un pied cube équivaut à 28,32 litres, le calcul est donc simple. Ce qui n’est pas simple, c’est le volume utilisable. Les extrémités effilées, la courbure de la fermeture éclair et le surplomb du couvercle suppriment 10 à 15 % du chiffre nominal sur la plupart des sacs à toit souple. Un sac de 21 pieds cubes offre donc environ 510 à 535 litres d'espace utilisable une fois rempli d'objets rigides tels que des glacières et des caisses.

425 L 15 pieds cubes, deux adultes
595 litres 21 pi³, camping familial
708L 25 pieds cubes, longues expéditions
Volume utilisable par taille de sac de toit courante
11 pieds cubes 311L
15 pieds cubes 425 L
19 pieds cubes 538 L
21 pieds cubes 595 litres
25 pieds cubes 708L
28 pieds cubes 793L

Quelle taille nominale correspond à quel voyage ?

Capacité nominale, volume converti et déplacements adaptés à chaque taille de sac de rangement extérieur
Taille nominale Volume Charge typique Meilleure application
11 pieds cubes 311L Deux sacs et une paire de bottes Couples, week-ends courts, petites berlines
15 pieds cubes 425 L Deux sacs polochons et une glacière de 24 L Deux adultes, trois à quatre jours
19 pieds cubes 538 L Trois sacs polochons et une tente pour quatre personnes Petites familles, road trips de trois jours
21 pieds cubes 595 litres Quatre sacs de sport et du matériel de camping Toits de camping familial, de domaine et de SUV
25 pieds cubes 708L Camping et équipement de pêche ou de plongée Longues expéditions, plates-formes de toit
FO-12 15-Cubic-Foot Water-Resistant SUV Roof Cargo Bag FO-12 Sac de chargement de toit pour SUV résistant à l'eau de 15 pieds cubes Ce sac de toit de 15 pieds cubes offre un espace de rangement externe résistant aux intempéries pour les SUV, avec des coutures thermosoudées, un montage universel sur crochet de porte et une limite de charge de 75 kg. Voir le produit →

La capacité a une limite supérieure qui n’a rien à voir avec le sac. La norme ISO 11154 couvre les barres de toit et la plupart des véhicules de tourisme sont conçus pour supporter une charge dynamique sur le toit de 50 à 75 kg, y compris le porte-bagages et le sac vide. Les équipements emballés à environ 90 à 100 grammes par litre poussent un sac plein de 25 pieds cubes vers 65 kg. Au-delà de ce point, c'est le support, et non le tissu, qui est l'élément limitant.

Pesez le sac emballé sur un pèse-personne avant le premier voyage. Si le total dépasse la capacité nominale du véhicule, déplacez les objets denses tels que les outils, l'eau et les aliments en conserve dans le coffre et limitez la charge sur le toit à un équipement léger et encombrant.

Matériau : denier, revêtement et méthode de couture pour définir la durée de vie.

Spécifiez un tissu en polyester ou Oxford 500D à 600D avec un revêtement PVC ou PU de 0,5 mm pour une utilisation dans les véhicules ; Les coques 300D et les coutures simples sont les deux points de défaillance qui apparaissent en premier à vitesse soutenue sur autoroute.

Le denier mesure la masse du fil : 1 denier équivaut à 1 gramme pour 9 000 mètres de fil. Un fil 500D transporte donc 67 % de masse par unité de longueur en plus que le 300D, ce qui se traduit par une résistance à la traction plus élevée selon la norme ASTM D5034 et une meilleure résistance à l'abrasion des barres de toit et des sangles à cliquet. Le poids du revêtement compte autant que le denier. Une couche de PVC de 0,5 mm sur 500D Oxford atteint généralement une colonne d'eau bien supérieure à 1 500 mm lors du test ISO 811, qui est le seuil qui permet d'éviter un trajet de deux heures sous une pluie constante dans les bagages.

TPU versus PVC : ce qui diffère réellement en rayon

TPU (polyuréthane thermoplastique)
  • Reste flexible jusqu'à environ moins 30 C, donc le pliage en hiver ne fissure pas le film
  • Sans phtalates et adapté aux doublures de refroidisseurs en contact avec les aliments
  • Se joint par soudage à haute fréquence, produisant une couture plus résistante que le film environnant
  • Coût de la résine plus élevé, généralement 20 à 35 % supérieur à celui du PVC pour le même poids
PVC (chlorure de polyvinyle)
  • Coût inférieur et largement disponible en stratifiés 500D à 1000D
  • Les plastifiants migrent avec le temps, de sorte que les films plus anciens se raidissent et se déforment.
  • Se raidit à proximité de -10 C et est sujet aux fissures de contrainte au niveau des lignes de pliage
  • Certains phtalates sont restreints selon l'annexe XVII de REACH dans l'Union européenne

Pour une comparaison plus large des tissus de coque et des poids de revêtement selon les formats de toit, de coffre et d'épaulement, le guide du site pour sacs de rangement extérieurs imperméables décompose les mêmes spécifications par famille de produits.

Pourquoi la couture compte plus que le tissu

Une couture cousue crée des trous d'aiguille tous les 3 à 4 mm. Sur une couture non enduite, cela représente environ 600 chemins de fuite potentiels le long d'une tyrolienne de 2 mètres. Un ruban adhésif ou un soudage les ferme, et le soudage à haute fréquence fusionne les deux couches de TPU en un seul film sans aucune perforation.

Un sac est aussi étanche que sa fermeture. Une coque 500D d'une épaisseur supérieure à 1 500 mm fuit toujours si la fermeture éclair n'a pas de rabat anti-tempête, et un corps en TPU soudé échoue toujours si le curseur se corrode au cours d'une saison d'utilisation côtière.
F-013 TPU Soft Travel Cooler with Waterproof Zipper Glacière de voyage souple F-013 en TPU avec fermeture éclair étanche Une glacière de camping légère en TPU avec fermeture éclair étanche et doublure EPE/EVA, disponible en tailles 18 canettes et 24 canettes pour les boissons. Voir le produit →

Vérifiez trois détails sur n'importe quel échantillon : si la fermeture éclair est de type spirale ou à dents moulées, si un rabat-tempête la recouvre et si la largeur du ruban de couture est d'au moins 20 mm. Ces trois caractéristiques prédisent les performances de fuite de manière plus fiable que l’étiquette en tissu.

Application : Le véhicule, la météo et la fréquence de récupération déterminent le format

Adaptez le format à la façon dont le sac est chargé et ouvert : sacs de toit pour un volume volumineux loin de la cabine, sacs d'attelage et de coffre pour le poids transporté bas et souvent atteint, sacoches de cadre et de selle pour le matériel nécessaire lors du déplacement.

  • Sacs de toit : le volume le plus élevé par kilogramme de poids de sac, mais le pire accès. Chargez-les une fois par voyage et conservez les objets quotidiens dans la cabine.
  • Attelage et porte-bagages arrière : une hauteur de chargement inférieure et une meilleure répartition du poids, avec le compromis d'une visibilité arrière réduite et d'une longueur supplémentaire derrière l'essieu.
  • Organisateurs de coffre et de coffre : le bon format pour les courses, les outils et le matériel pour animaux de compagnie, où les articles sont consultés plusieurs fois par jour et doivent rester séparés.
  • Sacoches de cadre, de selle et de guidon : petit volume, accès haute fréquence. La capacité d'outils et de tubes de 1 à 3 litres couvre la plupart des réparations de routes et de sentiers.

Le test de récupération à une main

Demandez à quelle fréquence le sac est ouvert par jour. Une glacière ouverte huit fois lors d'une journée à la plage a besoin d'un couvercle large et plat et d'une seule languette. Un sac de toit ouvert deux fois par voyage peut accepter une fermeture à enroulement et quatre sangles. Les formats qui ignorent la fréquence de récupération sont utilisés une seule fois puis stockés dans le garage.

H-05 Collapsible Multi-Compartment Car Trunk Storage Bag Sac de rangement pliable pour coffre de voiture à plusieurs compartiments H-05 Un organisateur de coffre en tissu Oxford durable avec des séparateurs rigides et plusieurs compartiments, se repliant à plat lorsqu'il n'est pas utilisé et supportant jusqu'à 35 kg uniformément répartis. Voir le produit →

La météo définit le deuxième filtre. Les acheteurs côtiers doivent spécifier des curseurs résistants à la corrosion et des fils stabilisés aux UV testés selon la norme ISO 4892-3, car le brouillard salin et le soleil direct dégradent le polyester non traité en un seul été. Les acheteurs intérieurs transportant du matériel de camping peuvent privilégier la résistance à l’abrasion plutôt que la résistance aux UV.

Validez l'échantillon en cinq contrôles avant le cycle de production

Cinq contrôles règlent un échantillon en moins de deux heures : masse du tissu, résistance hydrostatique, résistance à la traction des coutures, cycles de fermeture éclair et test de charge de 24 heures à capacité nominale.

  1. Confirmez la masse du tissu par unité de surface selon ASTM D3776 et vérifiez le résultat par rapport au denier déclaré. Un Oxford 500D devrait atterrir sur une bande étroite une fois le poids du revêtement soustrait.
  2. Effectuez un test de charge hydrostatique conformément à la norme ISO 811 ou AATCC 127. Les sacs de toit et de chargement doivent contenir une hauteur supérieure à 1 500 mm ; les doublures de refroidisseur doivent tenir au-dessus de 3 000 mm.
  3. Tirez une couture jusqu'à la destruction. Sur le TPU soudé, la rupture doit se produire dans le film, jamais le long de la ligne de soudure. Sur les coutures cousues, le ruban doit rester collé sur une largeur de 20 mm.
  4. Faites fonctionner la fermeture éclair principale 500 fois et inspectez le curseur pour déceler tout grippage ou tout saut de dent, puis répétez après un jet d'eau de 10 minutes.
  5. Chargez le sac jusqu'à son poids nominal et suspendez-le ou attachez-le pendant 24 heures. Vérifiez ensuite les coutures de la poignée, les ancrages des anneaux en D et la déformation du panneau de base.

New Fuda Luggages & Bags Co., Ltd., le fabricant derrière newfuda.com , exploite des lignes de production cousues et soudées à haute fréquence depuis son usine de Pinghu, c'est pourquoi l'exemple de protocole ci-dessus sépare les tests de tissu des tests de soudure plutôt que de les traiter comme un seul contrôle.

Un sac retourné échoue presque toujours au niveau d’un joint et non au milieu d’un panneau. Testez d’abord les joints et le test sur panneau devient une formalité.

Enregistrez chaque résultat par rapport à l’ID de l’échantillon. Les acheteurs qui conservent une feuille de test d'une page par échantillon réduisent leurs cycles d'approbation de trois à un dans la plupart des programmes OEM.

Décisions courantes, répondues par des chiffres

De combien de litres une famille de quatre personnes a-t-elle réellement besoin ?

Prévoyez 595 litres, ou 21 pieds cubes, pour quatre personnes plus le matériel de camping. Ce chiffre couvre quatre sacs polochons d’environ 90 litres chacun, une tente pour quatre personnes et un poêle, et laisse en réserve la marge de réduction de 10 à 15 pour cent.

Le 600D est-il toujours meilleur que le 500D ?

Non. Au-dessus de 600D, la résistance accrue à l’abrasion justifie rarement la pénalité de poids et de taille d’emballage pour les véhicules de tourisme. Une coque 500D avec un revêtement de 0,5 mm et des coutures soudées ou scellées surpasse une coque 600D non enduite au test ISO 811 et pèse moins au mètre carré.

Les coutures soudées en TPU battent-elles les coutures cousues ?

Pour la résistance à l'eau, oui. Le soudage à haute fréquence fusionne le film en une couche continue sans aucune perforation d'aiguille, tandis que la couture introduit environ 600 trous le long d'une couture de 2 mètres. Pour les fortes abrasions contre les supports métalliques, un panneau Oxford 600D cousu et collé reste le choix le plus durable.

Comment tester un sac avant un long voyage ?

Remplissez-le jusqu'à la charge nominale, suspendez-le pendant 24 heures, puis vaporisez le sac fermé avec un tuyau d'arrosage pendant trois minutes à une distance d'un mètre. Toute tache humide sur la doublure intérieure identifie la couture ou la fermeture éclair exacte qui échouera sous une vraie pluie.

La capacité, le matériau et l’application restent dans cet ordre pour une raison. Le volume est la seule variable qui ne peut être fixée après l'achat, tandis que les revêtements, les fermetures éclair et les coutures peuvent être spécifiés et vérifiés sur un échantillon bien avant la signature d'un ordre de production.

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs requis sont marqués *

Contactez-nous
Êtes-vous prêt à coopérer avec New Fuda?

* Votre e-mail est sûr avec nous, nous ne spammons pas.